Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
10 QUESTIONS
Q1. Qui a écrit les livres "Le Seigneur des anneaux" ?
A) Edgar Allan Poe
B) Tolkien
C) Georges Orwell
Q2. Quel ami de Frodon l'accompagne jusqu'au Mordor ?
A) Sam
B) Aragorn
C) Legolas
Q3. Qui a réalisé les trois opus cinématographiques du Seigneur des anneaux ?
A) James Cameron
B) Peter Jackson
C) Steven Spielberg

Le Seigneur des anneaux

297 joués - il y a 17 ans

Un petit quizz sympa sur la trilogie.

Normal
normal
10
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
19 QUESTIONS
Q1. Quel est ce personnage ?
A) Frodon
B) Sam
C) Bilbon
D) Gandalf
Q2. Quel est ce personnage ?
A) Aragorn
B) Legolas
C) Boromir
D) Isildur
Q3. Quel est ce personnage ?
A) Peregrin
B) Gimli
C) Boromir
D) Aragorn

Le Seigneur des anneaux 1 - Les personnages

120 joués - il y a 7 ans

Voici un quiz sur "Le Seigneur des anneaux 1". Ce quiz est en images. Il faut donc savoir quel est le personnage Alors,…

Normal
normal
19
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
30 QUESTIONS
Q1. Qui est ce personnage ?
A) Denethor
B) Aragorn
Q2. Qui est ce personnage ?
A) Haldir
B) Legolas
Q3. Qui est ce personnage ?
A) Gimli
B) Balin

Le Seigneur des anneaux (7)

65 joués - il y a 7 ans

Facile
facile
30
QUESTIONS
Quizz.biz est un service gratuit financé principalement par la publicité.
Pour nous soutenir et ne plus voir ce message :
Quiz Classique
Quiz Voyages
Voyages
15 QUESTIONS
Q1. Qui est-ce ?
A) Gloin
B) Bombur
C) Bofur
Q2. Qui est-ce ?
A) Gloin
B) Bombur
C) Bofur
Q3. Quel est ce personnage ?
A) Gloin
B) Bombur
C) Bofur

Le Hobbit : personnages

359 joués - il y a 13 ans

Connaissez-vous bien les personnages du film "Le Hobbit : un voyage inattendu" ?

Normal
normal
15
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. Qui est-ce ?
A) Frodon
B) Gandalf
C) Samsagace
Q2. Qui est-ce ?
A) Frodon
B) Gandalf
C) Samsagace
Q3. Qui est-ce ?
A) Frodon
B) Gandalf
C) Samsagace

Le Seigneur des anneaux : Les personnages

140 joués - il y a 13 ans

Saga : Le Seigneur des anneaux, les personnages.

Facile
facile
7
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
12 QUESTIONS
Q1. Comment s'appellent les deux jeunes Hobbits qui font exploser les feux d'artifice de Gandalf ?
A) Frodon et Sam
B) Pippin et Merry
C) Rosie et Sam
Q2. Quel cadeau Galadriel offre-t-elle à Gimli ?
A) Des cheveux
B) Une hache
C) Une dague
Q3. Quel sont les membres de la communauté de l'anneau ?
A) Frodon, Pippin, Sam, Merry, Gandalf, Legolas, Aragorn, Gimli et Boromir
B) Legolas, Aragorn, Arwen, Faramir, Gimli, Gandalf et Frodon
C) Frodon, Pippin, Sam, Merry, Gandalf et Bilbon

Le Seigneur des Anneaux la trilogie (films)

120 joués - il y a 5 ans

Si tu adores le Seigneur des anneaux ce quiz est pour toi !

Normal
normal
12
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
10 QUESTIONS
Q1. doivent aller Frodon et Sam ?
A) Minas Tirrith
B) Gondor
C) Bree, l'auberge du Poney fringant
Q2. De combien de membres est constituée la communauté ?
A) 6
B) 9
C) 12
Q3. Qui préside l'assemblée qui voit la création de cette communauté ?
A) Gandalf
B) Legolas
C) Elrond

Le Seigneur des anneaux

701 joués - il y a 19 ans

Un petit quizz de dix questions sur la trilogie de l'anneau.

Normal
normal
10
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
10 QUESTIONS
Q1. Je porte l'anneau du pouvoir autour de mon cou. Qui suis-je ?
A) Sam.
B) Frodon.
C) Pipin.
Q2. Magicien gris puis magicien blanc, qui suis-je ?
A) Aragorn.
B) Gandalf.
C) Légolas.
Q3. Ami fidèle du porteur de l'anneau, qui suis-je ?
A) Pipin.
B) Merry.
C) Sam.

Le seigneur des anneaux

137 joués - il y a 16 ans

Qui sont-ils ?

Facile
facile
10
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. Qui est-ce ?
A) Aragorn, fils de Gimli
B) Aragorn, fils d'Aradorn
C) Legolas, fils d'Aragorn
Q2. Qui est-ce ?
A) Legolas, compagnon d'Aragorn
B) Legolas, fils de Gimli
C) Gimli, fils de Legolas
Q3. Qui est-ce ?
A) Gimli, roi du Gondor
B) Gimli, fils de Gandalf
C) Gimli, compagnon d'Aragorn

Le seigneur des anneaux - Le retour du roi

464 joués - il y a 16 ans

Si vous connaissez, testez vos connaissances.

Facile
facile
7
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. Qui est-ce ?
A) Arwen
B) Aragorn
Q2. Qui est-ce ?
A) Boromir
B) Faramir
Q3. Qui est-ce ?
A) Merry
B) Frodon Sacquet

Le Seigneur des Anneaux - Personnages

645 joués - il y a 16 ans

Un quizz sur les personnages du film le Seigneur des Anneaux

Facile
facile
7
QUESTIONS
Quizz.biz est un service gratuit financé principalement par la publicité.
Pour nous soutenir et ne plus voir ce message :
Quiz Classique
Quiz Fantastique
Fantastique
10 QUESTIONS
Q1. Qui est Gimli ?
A) Un hobbit
B) Un nain
C) Un homme
Q2. Comment appelle-t-on le balrog des mines de la Moria ?
A) La flamme
B) Le démon des flammes anciennes
C) L'ombre et la flamme
Q3. Lors de la bataille du gouffre de Helm, les archers elfes sont envoyés par...
A) Le seigneur Elrond
B) Dame Galadriel
C) Legolas

Le monde du seigneur des anneaux

394 joués - il y a 13 ans

Ce nouveau quiz va parler du monde fantastique du seigneur des anneaux.

Normal
normal
10
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
20 QUESTIONS
Q1. Comment s'appelle l'Homme change-peau qui recueille la compagnie des Nains ? (L'Homme ours)
A) Boern
B) Beorn
C) Benor
Q2. Comment s'appelle la forêt que la compagnie doit traverser ?
A) La forêt noire
B) La forêt sylvestre
C) La lothlorien
Q3. Quel objet appartenant à Bofur permet aux Nains de se rendre compte qu'ils sont perdus ?
A) Sa gourde
B) Sa bourse a tabac
C) Son chapeau

The Hobbit 2 : Desolation of smaug FR

807 joués - il y a 12 ans

Quizz de connaissances sur le film

Normal
normal
20
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
30 QUESTIONS
Q1. Qui est-il ?
A) Aragorn
B) Isildur
C) Faramir
Q2. Qui est-ce ?
A) Celeborn
B) Haldir
C) Legolas
Q3. Et celui-là ?
A) Balin
B) Gloin
C) Gimli

Les personnages du Seigneur des anneaux et du Hobbit

335 joués - il y a 12 ans

Venez tester vos connaissances sur de nombreux personnages des films : Le Seigneur des anneaux et de The Hobbit

Facile
facile
30
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
16 QUESTIONS
Q1. Dans "La Communauté de l'anneau", une scène historique montre une personne échouant…
A) Aragorn
B) Gollum
C) Frodon
D) Isildur
Q2. Qui est le roi du Rohan ?
A) Madril
B) Elrond
C) Théoden
D) Denethor
Q3. Comment Gollum meurt-il ?
A) Il est poignardé par Sam
B) Il tombe dans la lave
C) Il ne meurt pas
D) Il est tué par des orques

Le Seigneur des anneaux (1)

328 joués - il y a 11 ans

Quiz sur les 3 films du seigneur des anneaux.

Normal
normal
16
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz 2012
2012
10 QUESTIONS
Q1. Au début du film, combien de nains font-ils irruption chez Bilbon ?
A) 1
B) 34
C) 12
D) 13
E) 56
Q2. Quel dragon les nains décrivent-ils à Bilbon ?
A) Eragon
B) Dimlisy
C) Abégalaibstre
D) Sauron
E) Smaug
Q3. Qui est le chef des nains ?
A) Thorin
B) Gandalf
C) Kili
D) Fili
E) Gloin

Le hobbit : un voyage inattendu

421 joués - il y a 13 ans

Toujours dans la saga du Seigneur des anneaux, saurez-vous répondre à ces questions sur le film du Hobbit de 2012 ?

Normal
normal
10
QUESTIONS