Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
10 QUESTIONS
Q1. Qu'est-ce que la Moria ?
A) Une région
B) Plusieurs lacs
C) Des montagnes
D) Un bien elfique
Q2. De combien de compagnons la Communauté de l'anneau dispose-t-elle au début ?
A) 8
B) 9
C) 10
D) 11
Q3. Dans quelle grande région la Communauté se situe-t-elle ?
A) Rhovanion
B) Haradwaith
C) Rhûn
D) Eriador

Quizz - Le Seigneur des anneaux

29 joués - il y a 9 ans

Quiz de difficulté moyenne sur les 3 films.

Normal
normal
10
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
15 QUESTIONS
Q1. Quel est le métier de Sam ?
A) Jardinier
B) Botaniste
C) Forgeron
Q2. Les personnages de la Communauté de l'anneau sont...
A) Aragorn, Sam, Frodon, Merry, Pippin, Gimli, Legolas, Boromir, Gandalf
B) Gloïn, Gollum, Thorin
C) Sauron, Isildur, Denethor
Q3. Frodon Sacquet habite-t-il ?
A) Dans le Comté
B) À Mordor
C) Dans le pays haut

Le Seigneur des anneaux

29 joués - il y a 8 ans

Normal
normal
15
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
10 QUESTIONS
Q1. Qui joue Legolas dans le Seigneur des anneaux ?
A) Orlando Bloom
B) Octave Loom
Q2. Comment se nomme le cheval de Gandalf ?
A) Gris-Poil
B) Blanc-Poil
Q3. Qui est le père d'Aragorn ?
A) Arathorn
B) Armaton

Le Seigneur des anneaux

28 joués - il y a 12 ans

Petit quiz sur vos connaissances.

Facile
facile
10
QUESTIONS
Quizz.biz est un service gratuit financé principalement par la publicité.
Pour nous soutenir et ne plus voir ce message :
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
9 QUESTIONS
Q1. Qui a forgé l'Anneau unique ?
A) Sauron
B) Saroumane
C) Gandalf
D) Frodon
E) Samsagace
Q2. Qui a détruit le corps de Sauron ?
A) Elrond
B) Celeborn
C) Gil-Galhad
D) Elendil
E) Isildur
Q3. Quel objet permet à Saroumane de communiquer avec Sauron ?
A) Un anneau
B) L'épée des Rois
C) Un téléphone portable
D) Le Palantir
E) Rien

Le Seigneur des anneaux : Premier tome

28 joués - il y a 10 ans

Un quiz sur le Seigneur des anneaux.

Normal
normal
9
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. Qui est le chef des Nazgûls ?
A) Le sorcier-roi d'Angmar
B) Le roi-sorcier d'Arnor
C) Le roi-sorcier d'Angmar
D) Le sorcier-roi d'Arnor
Q2. À la fin de l'épisode 3 du "Seigneur des anneaux", Éowyn va former un…
A) Aragorn
B) Faramir
C) Merry
D) Personne
Q3. Arwen donne un collier à Aragorn qui lui enlèvera :
A) La peur
B) L'immortalité
C) La prédilection
D) La beauté

Hobbit

28 joués - il y a 10 ans

Normal
normal
7
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. se déroule la trilogie ?
A) En Nouvelle-Zélande
B) Dans la Comté
C) Dans la terre du Milieu
D) Dans le Mordor
Q2. Qui est le héros de l'histoire ?
A) Sam
B) Pippin
C) Frodon
D) Merry
Q3. Qui dit "Un soleil rouge se lève, beaucoup de sang a couler cette nuit." ?
A) Gandalf
B) Légolas
C) Aragorn
D) Pippin

Le Seigneur des anneaux

28 joués - il y a 9 ans

Quizz sur le film.

Normal
normal
7
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. Combien de nains compte la compagnie ?
A) 12
B) 13
Q2. Quel homme vit en solitaire dans le val d'Anduin ?
A) Creol
B) Beorn
Q3. Quel nain est l'héritier de la Montagne ?
A) Thorin
B) Gloin

Le Hobbit

27 joués - il y a 10 ans

Facile
facile
7
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. Qui est le héros ?
A) Thorin
B) Bilbon
C) Gandalf
Q2. Qui est le méchant ?
A) Legolas
B) Azog
C) Bard
Q3. A qui obéit-il ?
A) Au roi des gobelins
B) A un nécromancien
C) A personne

Le Hobbit

27 joués - il y a 9 ans

Quizz sur la trilogie "le Hobbit".

Facile
facile
7
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
9 QUESTIONS
Q1. Kili est amoureux de :
A) Galadriel
B) Tauriel
C) De la montagne
Q2. Qui est Azog ?
A) Le seigneur des elfes
B) Le chef des Orques de la Moria
C) Le dragon qui détient le trésor
Q3. Qui tua Azog ?
A) Thorin
B) Legolas
C) Gandalf

Le Hobbit

25 joués - il y a 10 ans

Normal
normal
9
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. Qui est John Snow ?
A) Un bâtard
B) Un chien
Q2. Combien de dragons Daenerys possède-t-elle lors de sa dernière bataille ?
A) 2
B) 1
Q3. Comment meurt Ned Stark ?
A) Il est décapité
B) Il est brûlé vif

Es-tu un fan de Game of Thrones ?

24 joués - il y a 5 ans

Normal
normal
7
QUESTIONS
Quizz.biz est un service gratuit financé principalement par la publicité.
Pour nous soutenir et ne plus voir ce message :
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
25 QUESTIONS
Q1. À qui Gollum a-t-il volé l’anneau unique ?
A) Il ne l'a pas volé
B) À son cousin
C) À son frère
Q2. À qui Sauron obéit-il ?
A) Au Valar Morgoth
B) Au Valar Eru Ilúvatar
C) À personne
Q3. Combien de fois Gandalf le Gris frappe-t-il le roi de Gobelinville ?
A) 2 fois
B) 3 fois
C) 4 fois

''Le Hobbit''

24 joués - il y a 4 ans

Normal
normal
25
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
10 QUESTIONS
Q1. Qui est le roi de Rohan ?
A) Theodred
B) Faramir
C) Theoden
D) Aragorn
Q2. Quel est le nom de l'épée qui a tranché la main de Sauron ?
A) Morodrin
B) Mendil
C) Elendil
D) Dard
Q3. Qui est le descendant d'Isildur ?
A) Boromir
B) Aragorn
C) Faramir
D) Gandalf

Le Seigneur des anneaux

23 joués - il y a 9 ans

Normal
normal
10
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
7 QUESTIONS
Q1. Quel ancien ami de Gandalf, aussi magicien, l’a trahi en se ralliant à Sauron ?
A) Saroumane
C) Radagast
D) Merlin l’enchanteur
Q2. Quel est le méchant qui a créé l’anneau unique ?
A) Gandalf
B) Davy Jones
C) Saroumane
D) Sauron
Q3. De quelle race sont Frodon et Bilbo ?
A) Hommes
B) Nains
C) Hobbits
D) Elfes

Le Seigneur des anneaux

23 joués - il y a 5 ans

Facile
facile
7
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
20 QUESTIONS
Q1. Quelle race/catégorie n'est pas représentée dans la communauté de l'anneau ?
A) Elfe
B) Mage
C) Humain
D) Lutin
Q2. Combien d'anneaux les seigneurs nains se sont-ils vu confier ?
A) 3
B) 1
C) 7
D) 9
Q3. Combien d'anneaux les elfes se sont-ils vu confier ?
A) 3
B) 6
C) 8
D) 4

Le Seigneur des anneaux

22 joués - il y a 13 ans

Tout sur le Seigneur des anneaux

Normal
normal
20
QUESTIONS
Quiz Classique
Quiz Seigneur des anneaux
Seigneur des anneaux
20 QUESTIONS
Q1. Qui est le réalisateur des films du Seigneur des anneaux ? (la trilogie)
A) J. R. R. Tolkien
B) Ralph Bakshi
C) Peter Jackson
Q2. Qui est le réalisateur du dessin animé "Le Seigneur des anneaux" ?
A) J. R. R. Tolkien
B) Ralph Bakshi
C) Peter Jackson
Q3. Qui est l'auteur des livres du Seigneur des anneaux ? (la trilogie)
A) J. R. R. Tolkien
B) Ralph Bakshi
C) Peter Jackson

Le Seigneur des anneaux

18 joués - il y a 11 ans

Bon quizz : )

Normal
normal
20
QUESTIONS